Распоряжение правительства № 739-р ускорит процесс работы транспортников, а также упростит процесс оформления товаров в портах в дальнесрочной перспективе, считает генеральный директор ООО "Терминал Новая Гавань" Максим Морозов.
Однако, по его словам, на местах сейчас мало кто готов к инновациям.
Напомним, правительство утвердило план мероприятий, направленных на улучшение транспортной ситуации в морских портах. Распоряжением от 30 апреля 2014 года № 739-р упрощаются процедуры оформления товаров и транспортных средств в морских портах и создаются условия для улучшения инвестиционного климата. Но главное нововведение - это интеграция информационных систем государственных контрольных органов и усиление координации между ними.
"Все, что сейчас делается, правильно и направлено на улучшение ситуации в отрасли в целом. Однако проблемы могут возникнуть уже на этапе реализации проекта. Например, о введении электронного документооборота говорят больше 10 лет, но и сейчас есть ряд компаний, неготовых работать согласно современным требованиям, - пояснил эксперт. - Нужно доработать то, что уже продекларировано, а потом уже браться за новые инициативы".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 16.05.2014 |