Комитет создан под эгидой ООН по инициативе Российской Федерации по аналогии с уже функционирующими комитетами по Транскаспийскому коридору и коридору Алматы – Тегеран – Стамбул.
Евро-азиатская транспортная связь (ЕАТС) №1 (Транссиб) является основным и самым протяженным железнодорожным маршрутом, связывающим страны-участницы ЕЭК ООН. В минувшем году по российскому Транссибу было перевезено 265 миллионов тонн грузов, рассказал заместитель министра транспорта Алексей Шило собравшимся представителям госорганов и ж/д компаний из России, Беларуси, Казахстана и Монголии, а также ключевых международных транспортных организаций: ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ОСЖД, КСТП, ЕЭК и ЕАБР.
На встрече состоялся обмен опытом управления транспортными коридорами. Также был утвержден состав Комитета и план работы.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Гудок |
02.07.2025 |