Железные дороги Украины в марте 2014 года увеличили рабочий парк вагонов-зерновозов на 34% по сравнению с мартом 2013 года - до 12,96 тыс. ед.
"Такого количества зерновозов достаточно для перевозки 40 млн тонн зерновых грузов", - сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").
Парк зерновозов увеличился вследствие роста количества отремонтированных вагонов, сокращения количества вагонов долговременного запаса и возвращения зерновозов из-за рубежа.
Общий оборот зерновоза с 1 по 23 марта 2014 года сократился на 0,05 суток к аналогичному периоду 2013 года и составил 10,31 суток.
Улучшение этого показателя произошло за счет сокращения оборота порожнего зерновоза, который составил 6,64 суток против 6,7 суток - в прошлом году и сокращения оборота транзитного вагона, который составил 2,71 суток против 2,92 суток - в прошлом году (-0,21 суток).
В праздничные и выходные дни нагрузки снижались из-за отсутствия заказов со стороны зернотрейдеров, других грузовладельцев и неритмичного подхода судов.
"Железнодорожники ожидают ажиотажного спроса на зерновозы и требований заказчиков удовлетворить заказ в оперативном режиме, однако из-за технологических ограничений возможностей портов и элеваторов по погрузке/выгрузке такой подход значительно усложняет логистику перевозок", - отмечает в "Укрзализныце".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 27.03.2014 |