Об этом на итоговом заседании коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
У Карелии есть прямой выход к Севморпути через Беломорско-Балтийский канал. Кроме того, на территории республики пересекаются Октябрьская и Северная железные дороги. Учитывая рост перевозок, РЖД в реконструкцию Кемско-Беломорского узла инвестировали более 5 млрд руб., проинформировал А. Парфенчиков.
Важно продолжать модернизацию инфраструктуры. "Сейчас непростые времена, но, безусловно, нам вместе с РЖД, Министерством транспорта нужно процесс двигать дальше, и Кемский железнодорожный транспортный узел приводить в соответствие с запросам времени", - сказал губернатор.
В настоящее время в инвестиционном портфеле Карелии сегодня – 79 проектов резидентов Арктической зоны. Среди крупнейших проектов – рудная линия мощностью 70 млн т в год, которую запустил холдинг "Северсталь".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер | 18.06.2026 |