04-12-25 / 2025
Новости отрасли
Завершена модернизация станции Барановский в Приморье – важного узла на Транссибирской магистрали

На Дальнем Востоке завершены работы по комплексной модернизации станции Барановский, расположенной в Приморском крае. Объект играет ключевую роль в транспортной системе региона, обеспечивая прохождение грузопотоков в направлении тихоокеанских портов, а также к пограничным пунктам с Китаем и Северной Кореей в Хасанском районе.

Для повышения пропускной способности и улучшения логистических процессов на станции построена новая путепроводная железнодорожная развязка, которая обеспечивает бесконфликтное пересечение маршрутов движения поездов. Кроме того, были удлинены приемоотправочные пути, что позволяет принимать и отправлять тяжеловесные грузовые составы.

Станция находится в излучине реки Раздольная, и с учетом географических условий потребовались масштабные земляные работы. Для устойчивости железнодорожного полотна оно было поднято на высоту до 15 метров, а фундамент укреплен сваями – было установлено порядка 3,5 тысячи штук. Всего при проведении работ было переработано 548 тысяч кубометров грунта.

В процессе реконструкции уложено 7,7 километра новых железнодорожных путей и смонтировано 20 стрелочных переводов. Также проложены линии инженерных и технологических коммуникаций общей протяженностью 186 километров.

Модернизированная инфраструктура позволит повысить эффективность работы станции Барановский и обеспечить рост объемов грузовых перевозок в направлении портов Приморья – Владивостока и Находки.

 

Источник Дата Наименование материала

РЖД-Партнер

04.12.2025