Александр Сапронов, вицепрезидент ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", член совета директоров ОАО "ПГК"
Сейчас активно обсуждаются предложения об ограничениях на продление эксплуатации грузовых вагонов. В частности, Минпромторг высказывался за то, чтобы срок их службы увеличивать максимум на пять лет, и то «в исключительных случаях».
Безусловно, проблемы обеспечения безопасности движения имеют первостепенное значение. Но элементарная логика подсказывает, что определяющим фактором является здесь не возраст вагона, а эффективность контроля его технического состояния, способность выявлять скрытые дефекты и этим предупреждать участившиеся в последнее время происшествия.
Кроме того, нельзя рассматривать структуру вагонного парка или формировать подходы к его обновлению, принимая во внимание только реалии сегодняшнего дня или оценки краткосрочной перспективы. Срок службы полувагона составляет более двадцати лет. С учетом этого фактора речь не должна идти о простой замене старых вагонов на практически точно такие же, выпускаемые в настоящее время.
Выводя на сеть устаревшие модели, мы консервируем на долгосрочный период отставание прежде всего его самой массовой единицы - полувагонов от произведенных ведущими мировыми компаниями. В полувагонах, как известно, перевозится более 50% всех грузов. Поэтому масштаб влияния тут весьма велик и затрагивает многие составляющие транспортного процесса.
Ключевыми из них можно определить нагрузку на инфраструктуру - чем выше грузоподъемность вагона, тем меньше подвижного состава требуется на сети и тем выше его производительность, одновременно сокращается потребность в инвестиционных и эксплуатационных расходах на развитие инфраструктуры и содержание, усиливается влияние на грузовладельцев - меньшим числом вагонов становится возможно перевозить больше груза и снижать транспортные расходы. В конечном итоге это определяет транспортную нагрузку на всю экономику и влияет на конкурентоспособность страны.
Поэтому с учетом всего сказанного представляется необходимым принятие целого комплекса безотлагательных мер по усилению контроля за техническим состоянием вагонов при осмотре перед рейсом и при плановых ремонтах. Особое внимание нужно уделить техническим средствам выявления скрытых дефектов.
А в долгосрочном плане требуется разработка целевой программы вывода отечественного вагоностроения на уровень лучших мировых моделей универсального подвижного состава.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Гудок | 14.02.13 | Менять нужно на лучшее |