Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины, вследствие дефицита вагонов недополучает железную руду с Запорожского железорудного комбината (ЗЖРК).
Как сообщил генеральный директор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма во время пресс-тура национальных и региональных СМИ на предприятие, в настоящее время ситуация с вагонами катастрофическая.
"У нас сейчас не хватает вагонов - серьезные недопоставки железной руды с Днепрорудного (ЗЖРК - ИФ). В этом месяце мы отстаем где-то 30 тыс. тонн. А это значит, что мы не можем довезти 50-60 тыс. тонн концентрата - мы не можем сформировать штабель", - констатировал гендиректор.
Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" Р.Шурма, нехватка вагонов для доставки железной руды с ЗЖРК продолжается две-три недели.
По его словам, в частности, не созданы инвестиционные стимулы для приватных инвесторов, которые могли бы инвестировать деньги на приобретение вагонов.
"Но для этого должен быть экономический стимул, а его сейчас нет. И в Украине в принципе не хватает вагонов, чтобы закрывать перевозки - не хватает вагонов ни государственных, ни частных. Поэтому либо государство должно приобрести вагоны, что неправильный путь, либо создать инвестиционные стимулы и условия, чтобы частник приобрел", - отметил топ-менеджер.
Гендиректор также сообщил, что у "Укрзализныци", кроме дефицита вагонов, наблюдается острый дефицит локомотивов, что также отрицательно сказывается на транспортировке грузов.
"Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.
"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).
ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 29.11.2016 |