Комитет таможенного контроля (КТК) Минфина Казахстана подтвердил задержание на границе с Киргизией 427 цистерн с нефтепродуктами.
Согласно распространенной в среду информации КТК, цистерны с дизельным топливом и бензином были задержаны на таможенном посту "Кулан" (Жамбылская область Казахстана) в апреле-мае текущего года.
"Задержанные товары вывозились казахстанскими резидентами в Кыргызскую Республику в нарушение норм соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной решением комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года", - говорится в пресс-релизе.
В нем отмечается, что в соответствии с нормами данного соглашения с 1 января 2014 года запрещается экспорт из Казахстана за пределы таможенной территории Таможенного союза дизельного топлива и бензина.
"Таким образом, задержанные нефтепродукты не могут быть экспортированы из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику, в связи с чем были задержаны таможенным органом", - пояснили в комитете.
Департамент таможенного контроля по Жамбылской области по фактам контрабандного перемещения нефтепродуктов на сумму 1,6 млрд тенге (текущий курс - 183,52/$1) в отношении 10 казахстанских компаний возбудил 10 уголовных дел и по подследственности передал их в областной департамент финполиции.
Ранее Ассоциация нефтетрейдеров (АНТ) Киргизии заявила, что из-за заблокированных Казахстаном на своей территории около 900 цистерн с топливом, предназначенным для киргизских потребителей, в Киргизии наблюдается рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ).
"С апреля 2014 года по текущий момент скопилось около 500 вагонов с ГСМ на станции "Луговая" Жамбылской области и 400 вагонов на границе между Казахстаном и Россией, направлявшихся в Киргизию из Российской Федерации. (...) АНТ неоднократно обращалась в соответствующие государственные органы Киргизии и Казахстана, в том числе в таможенные органы двух стран, по поводу задержания вагонов с ГСМ на границе. На сегодняшний день результатов пока нет", - говорится в заявлении АНТ.
Железнодорожные перевозки транзитом через Казахстан являются единственным каналом поставки нефтепродуктов в Киргизию.
Ассоциация утверждает, что вагоны нефтепродуктов с такими же грузосопроводительными документами, следующие через территорию Казахстана в Таджикистан и Афганистан, а также в южные области Киргизии, беспрепятственно пропускаются таможенными органами Южно-Казахстанской области.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 10.07.2014 |