13-03-26 / 2026
Новости отрасли
ЗабЖД и Приамурье: курс на 10 млн тонн грузов

Начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец и губернатор Амурской области Василий Орлов 11 марта провели рабочую встречу, на которой обсудили точки роста грузоперевозок до 2030 года в контексте запуска в регионе крупных инвестпроектов.

Во встрече приняли участие ключевые грузоотправители Приамурья. Основное увеличение объемов погрузки связали с выходом на полную мощность ряда промышленных объектов региона. Среди них завод по производству метанола в Сковородино, газоперерабатывающий и газохимический заводы в Усть-Пере, завод по глубокой переработке сои в Белогорске, площадки "Сухого порта Благовещенск" и транспортной компании "Диспетчер".

Как отметил Владимир Антонец, к 2030 году ЗабЖД намерена нарастить перевозки до 10,7 млн тонн в год. Основу грузопотока составят контейнерные грузы, каменный уголь, зерновые культуры, жмыхи, стройматериалы и нефтепродукты. Этому способствует и обновленный грузовой терминал на станции Михайло-Чесноковская. После реконструкции его передадут надежному партнеру – ООО "Амурский газохимический комплекс". Для обеспечения бесперебойной транспортировки предложено применить механизм "вези или плати".

Кроме того, участники встречи обсудили возможность субсидий на перевозку аграрной продукции, вопросы повышения пропускной способности дороги и дальнейшего сотрудничества при освоении масштабных инвестиций. Отдельное внимание было уделено проблеме своевременной доставки товаров местных производителей.

– Если есть продукция, которая не вывозится с площадок в Амурской области, то мы должны об этом знать, чтобы содействовать решению проблемы, – отметил Владимир Антонец. – Вывоз продукции должен быть организован максимально дисциплинировано, в установленные сроки.


 

Источник Дата Наименование материала

Забайкальская магистраль

13.03.2026