Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов направил телеграмму генеральному директору ОАО "Российские железные дороги" Олегу Белозерову с просьбой помочь в решении проблемы с дефицитом подвижного состава в регионе, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы министерства территориального развития края.
"Проблема с доставкой угля с разрезов ресурсоснабжающим организациям на самом деле очень острая", - отметил представитель министерства.
По его словам, предприятия ЖКХ края приобретают уголь для отопительного сезона 2018-2019 годов. Но многие из них на данный момент не могут вывезти топливо с разрезов на свои площадки из-за нехватки вагонов.
"Муниципалитеты, которые находятся недалеко от разрезов, везут топливо автомобильным транспортом. И у них эта проблема отсутствует", - сказали в ведомстве.
С нехваткой грузовых вагонов, в частности, столкнулось ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, входит в группу "Атомредметзолото"), которое ведет добычу угля на Уртуйском разрезе, говорится в ноябрьском выпуске корпоративной газеты компании.
С этой проблемой представители предприятия обратились к врио главы региона. "Мы готовы обеспечивать предприятия (ЖКХ края - ИФ) углем. На нашем угольном складе постоянно хранится не менее 150 тыс. тонн твердого топлива. Потребление в месяц ЖКХ - 30-50 тыс. тонн, то есть, запасы втрое превышают потребность", - пишет издание.
Губернатор в свою очередь отметил, что сейчас проблему надо решать "в ручном режиме".
По данным местных СМИ, для решения проблемы с дефицитом подвижного состава и обеспечением муниципалитетов углем необходимо, чтобы на территории Забайкалья постоянно находилось 150-170 вагонов для этих целей.
Между тем, представитель пресс-службы РЖД заявил "Интерфаксу", что недостатка вагонов для отправки угля предприятиям ЖКХ с разрезов Уртуйский и Тигнинский "не отмечено". "Погрузка угля здесь осуществляется предприятиям ЖКХ Забайкальского края на станции Дарасун, Карымская, Шилка-товарная, Сретенск и другие, у которых фактические запасы угля выше нормативного", - сказал он.
"За 15 дней ноября ППГХО погружено ресурсоснабжающей организации (ООО "Забайкальский тепловик") два вагона с углем - в соответствии с поданными заявками. В то же время на экспорт в Китай с разреза отправлено 1,52 тыс. вагонов с углем, что говорит об отсутствии дефицита вагонов для перевозок продукции. В октябре ППГХО отправило на экспорт в Китай 2,401 тыс. вагонов угля, на нужды энергетики и ЖКХ - 620", - добавил собеседник агентства.
По его словам, "Российские железные дороги" предлагают администрации края "обратить внимание на указанную диспропорцию в поставках угля на экспорт и для внутреннего потребления".
"Что касается погрузки угля с разреза Тигнинский, за 15 дней ноября предприятием погрузка не осуществлялась, однако до конца месяца планируется отгрузить 15 вагонов ЖКХ на станцию Нерчинск предприятию "Нерчинсктопливснаб". В октябре ООО "Разрез Тигнинский" отгружено на внутренний рынок 44 вагона с углем, весь объем отправлен предприятиям ЖКХ Еврейской автономной области", - также сказал он.
"Информация о том, что на котельных в поселке Оловянная отсутствует запас угля, не соответствует действительности. По данным РЖД, согласованная заявка на погрузку угля составляет 4 вагона, которые отгружены полностью. Однако при потребности в ноябре 16-ти вагонов с углем существует риск недопоставок в связи с задолженностью грузополучателя за поставки перед поставщиками", - добавил представитель монополии.
Он подчеркнул, что компания "внимательно следит" за ситуацией с обеспечением топливом предприятий ЖКХ. В частности, в Забайкальском крае реализован "пилотный проект по онлайн-мониторингу запасов угля на энергопотребляющих предприятиях региона", чтобы не допускать перебоев в снабжении.
В свою очередь в пресс-службе "Атомредметзолота" сообщили "Интерфаксу", что "у ППГХО сегодня нет вагонов, отправленных на экспорт" - "вагонами для перевозки угля на экспорт обеспечивают китайские покупатели".
Вместе с тем, как уточнили "Интерфаксу" в министерстве территориального развития Забайкальского края, правительство региона уже направило "обращение в адрес ППГХО с просьбой снять часть полувагонов с экспорта и направить их для отгрузки угля на объекты ЖКХ края". Но ситуация по-прежнему "остается критической".
Кроме того, власти направили письмо в АО "Федеральная грузовая компания" с просьбой выделить для ППГХО и ООО "ДВ Уголь Сибири" на условиях аренды 170 полувагонов для перевозки твердого топлива для ЖКХ. Предложенный срок аренды - до мая 2019 года.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 16.11.2018 |