Минэнерго считает, что наименее затратным вариантом сохранения качества нефти в системе "Транснефти" является выделение отдельного высокосернистого потока нефти в направлении порта Усть-Луга, сообщил директор департамента переработки нефти и газа Михаил Грязнов.
Минэнерго совместно "Транснефтью" и нефтяными компаниями рассмотрело три варианта решения этой задачи: равномерное распределение сернистой нефти по экспортным направлениям, выделение отдельного высокосернистого потока и переработка такой нефти на НПЗ, расположенных в местах ее добычи.
"Инвестиции в строительство нового завода под переработку высокосернистой нефти будут иметь низкие показатели окупаемости. Такой НПЗ требует дополнительных капитальных затрат и операционных расходов, связанных со сложными технологиями переработки высокосернистой нефти. При этом цена нефтепродуктов, производимых этим НПЗ, должна соответствовать рынку. Это неоправданная трата денег нефтяных компаний", - пояснил он.
Анализ потерь по двум другим вариантам, в том числе потерь федерального бюджета, компаний-экспортеров и "Транснефти", показал, что наименее затратным представляется вариант выделения высокосернистого потока нефти. Содержание серы в направлении порта Усть-Луга при реализации этого варианта может вырасти до 2,55%.
"Нефть с аналогичным содержанием серы имеет хороший спрос и стабильно поставляется из ряда стран Ближнего Востока на европейские рынки. Очевидно, что скидка к цене такой нефти приводит к меньшим потерям для компаний по сравнению со строительством и эксплуатацией НПЗ, способного перерабатывать высокосернистую нефть", - отметил чиновник..
"При ожидаемом сохранении качественных характеристик нефти в пределах установленных предельных значений на период до 2018 года Минэнерго будет продолжать мониторинг ее качества для своевременного принятия решения о формировании выделенного грузопотока высокосернистой нефти. При этом в среднесрочной перспективе будет равномерно увеличиваться содержания серы по западным экспортным направлениям до существующих предельно допустимых значений", - добавил глава департамента.
Ранее "Транснефть" сообщала, что стоимость проекта выделения отдельного потока высокосернистой нефти через порт Усть-Луга оценивается в 2,5 млрд рублей. В результате реализации проекта из транспортной системы будет отвлечено порядка 23 млн тонн высокосернистой нефти, что приведет к стабилизации качества нефти на основных экспортных направлениях и улучшению качественных показателей нефти, перерабатываемой на российских НПЗ.
Кроме того, появится возможность увеличить поставку малосернистой нефти в восточном направлении.
"Транснефть" не исключала, что в России может появиться новый сорт нефти, аналогичный по качеству международным сортам Kirkuk и Basrah Blend с содержанием серы 2,1-3,2%.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 23.12.2015 |