На судоремонтных заводах и базах технического обслуживания флота Волжского пароходства к навигации 2014 года готовятся около 200 судов: сухогрузы проекта RSD44, теплоходы типа "Волго-Дон", буксиры-толкачи, несамоходные баржи и суда технического и служебно-вспомогательного флота.
Как сообщила пресс-служба пароходства, перед началом навигации все теплоходы будут освидетельствованы Российским Речным Регистром на соответствие требованиям и нормам Правил технической эксплуатации.
Плановый средний ремонт (ремонт корпусов, механизмов и электрооборудования) выполняется на 18 теплоходах проекта "Волго-Дон" и 9 судах буксирного флота. В период ремонта 2013-2014 годов капитально отремонтированы главные и вспомогательные двигатели на 15 теплоходах.
Ремонт корпусов и двигателей проводится на судоремонтных заводах Нижегородской области ("Борремфлот" и "Память Парижской коммуны"), Ленинградской области ("Вознесенская ремонтно-эксплуатационная база"), городов Звенигово (республика Марий Эл) и Волжский (Волгоградская область).
Текущий ремонт сухогрузов и буксиров-толкачей выполняется силами экипажей на базах технического обслуживания флота пароходства.
Все суда грузового и буксирного флота компании оснащены современными средствами навигации АИС и ГЛОНАСС в соответствии с российскими и международными требованиями. На реализацию программы модернизации навигационного оборудования грузового флота пароходства, проводившуюся в течение двух лет, направлено около 20 млн рублей.
Наша справка:
ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" - одна из крупнейших судоходных компаний России. Выполняет грузовые перевозки по рекам и озерам страны. По итогам навигации 2013 года было перевезено 6,56 млн тонн грузов.
Пароходство входит в VBTH - судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding (является мажоритарным акционером VBTH), консолидирующей также ряд российских железнодорожных, стивидорных и логистических компаний. В состав дивизиона входит также Северо-Западное пароходство, компания "В.Ф. Танкер", ряд судостроительных и круизных активов.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 24.03.2014 |