В среду по инициативе НП "Объединение вагоностроителей" начал работу проект общественного мониторинга старыевагоны.рф, на котором размещены фотографии старых грузовых вагонов со всей России, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "НПК "Уралвагонзавод".
"Съемки были сделаны на Урале, в Сибири, на Алтае. Особенностью сайта является то, что любой гражданин может сам разместить фото старых вагонов и указать место съемки. Наиболее активные участники проекта будут поощрены", - отмечается в сообщении.
Таким образом, вагоностроители решили поддержать действия правительства РФ, работу министерств и ведомств, направленную на сохранение безопасности на железных дорогах России. Они призывают убрать старые вагоны с путей.
"Сегодня много говорят о профиците грузовых вагонов. Говорят, что такое количество вагонов экономике не нужно, и предлагают закрыть заводы. Между тем, по мнению авторов проекта, избыток грузовых вагонов вызван в том числе и большим количеством устаревшего парка, что, в первую очередь, угрожает безопасности пассажирских поездов", - говорится в сообщении.
"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов. УВЗ включает в себя около 40 заводов.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 20.08.2014 |