Вагон грузоподъемностью 100 тонн будет создан в России до 2020 года, сообщил исполнительный директор ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) Александр Сапронов на пресс-конференции в Кемерово в пятницу.
"Необходимое техзадание мы передали предприятию, которое будет заниматься разработкой нового вагона", - сказал А.Сапронов, не указав название машиностроительного предприятия, которое будет реализовывать проект.
"Сейчас используются вагоны грузоподъемностью 75 тонн, которые не так давно пришли на смену 69-тонным. Основное ограничение при увеличении грузоподъемности - это нагрузка на ось. Она не может быть больше 25 тонн. С другой стороны, и на предприятиях, и в портах используются вагоноопрокидыватели, поэтому существенно менять размеры вагона тоже нельзя. Все это учитывается при разработке нового подвижного состава", - отметил А.Сапронов.
По его мнению, запуск нового вагона будет выгоден и транспортным компаниям, которые смогут эксплуатировать меньшее количество подвижного состава, и грузовладельцам, поскольку они смогут выиграть на тарифах, и железной дороге. Выгоды последней также связаны с возможным сокращением количества вагонов при сохранении объема перевозимых грузов.
ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Помимо ж/д активов она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны, а также крупные российские судоходные активы.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 19.09.2014 |