Глава холдинга Олег Белозеров также отметил рост товарооборота между двумя странами
Россия и Китай обсуждают возможное расширение существующего железнодорожного сообщения между странами, строительство новых магистралей. Об этом заявил глава холдинга "Российские железные дороги" Олег Белозеров.
"Четыре перехода железнодорожных с Китаем, все работают эффективно. Все действия, которые мы предпринимаем, - это расширение по уже существующим направлениям, хотя обсуждаются и новые", - заявил Белозеров "Известиям" в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).
Он отметил рост товарооборота между странами и выразил мнение, что в 2026 году рекорд по уровню перевозок вновь установит железнодорожный транспорт.
В то же время эксперт Межкультурного исследовательского центра университета Хучжоу Виктор Пироженко заявил, что возможное появление пятого железнодорожного коридора между РФ и КНР увеличит общую пропускную способность системы на 15-20%, ускорит доставку грузов вглубь стран. По его словам, новая линия может быть построена за три-четыре года.
Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе встречи на полях ВЭФ с заместителем премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяна заявил, что по итогам года прогнозируется новый рекорд товарооборота между Россией и Китаем.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ТАСС | 06.09.2026 |