14-08-25 / 2025
Новости отрасли
В июле на сеть вышло меньше локомотивов, чем в прошлом году

На РЖД в июле 2025 года столкнулись с сокращением рабочего парка тяги. В наибольшей степени это коснулось магистральных локомотивов.

Количество рабочего парка магистральных грузовых локомотивов в июле 2025 года, вышедших на сеть, сократилось до 4271 ед. (в среднем в сутки), что на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из статистики, представленной холдингом.

Более всего ужался эксплуатируемый парк электровозов (тяг. ед. в среднем в сутки): их выдача снизилась на 12%. Соответственно фактическая выдача тепловозов сократилась на 7%.

Для сравнения: грузооборот в порожнем состоянии за июль 2025 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 4,4% (до 246,2 млрд т-км). Как видим, на сети предлагалось явно меньше магистральной тяги, чем требовалось.

При этом маневровой тяги было востребовано больше, чем в июле прошлого года. Количество рабочего парка маневровых локомотивов снизилось всего на 0,8% (до 2352 ед. в среднем в сутки). На фоне снижения погрузки в июле текущего года на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 92,1 млн т) это по сути указывает на рост объемов выполняемых маневровых работ и сортировок вагонов на станциях общего пользования, если сравнивать с потребностями на июль прошлого года.

Как полагают независимые эксперты, в итоге перевозчик благодаря используемым им полигонным технологиям добился экономии магистральной тяги, но при этом не улучшил свои показатели по расходам в сегменте маневровой тяги.

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер14.08.2025