20-08-25 / 2025
Новости отрасли
В Госдуме предлагают создать методологию для оценки пропускных способностей Восточного полигона

Парламентеры считают, что должна быть разработана четкая методология расчета возможностей железнодорожной инфраструктуры.

"По пропускным способностям идет большая дискуссия, как их считать", – рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев. По словам депутата, РЖД заявили о достижении провозной способности БАМа и Транссиба в 180 млн т ежегодно, а по факту в прошлом году перевезли чуть более 160 млн т. "Это очень серьезная цифра [разницы] – 20 млн – для железной дороги", – подчеркнул он. Поэтому должна быть четкая методология расчета возможностей инфраструктуры. Кроме того, считает парламентарий, должен быть комплексный подход, принимающий во внимание и развитие других видов транспорта. К примеру, как рост перевозок по водным путям высвобождает резервы провозной способности наземным видам транспорта.

Действительно, у экспертов не раз возникали вопросы к системе подсчетов мощности Восточного полигона по контрольным сечениям: участкам Новый Ургал – Комсомольск и Известковая – Волочаевка. В РЖД, в свою очередь, указывали, что расчетный показатель провозной способности не реализуется отчасти потому, что все больше грузов приходится отводить в сторону погранпереходов Забайкальск и Наушки. Кроме того, на ситуацию влияет увеличение пропуска контейнерных поездов, вес которых легче, чем поездных маршрутов с углем, металлами, нефтепродуктами и т. п. Еще одна проблема, которая не дает реализовать потенциал всех возможностей, – это смерзаемость угля, из-за чего ухудшается выгрузка и растет число брошенных на дорогах составов, считают в РЖД.

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер20.08.2025