Увеличение транзитных перевозок и объема торговли между странами АТР и Европой на 1% способно принести российской казне $5 млрд, сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на заседании Международной ассоциации "Координационный совет по транссибирским перевозкам".
По его словам, это послужит катализатором для развития не только железнодорожной отрасли, но и связанных с ней промышленных предприятий. "Это стимул к развитию Восточного полигона, логистики портового сервиса, совершенствования работы органов таможенных и пограничных служб, - отметил президент РЖД. - Такое развитие способно дать дополнительный импульс промышленному производству в РФ".
К тому же транзитные перевозки - это фундамент формируемой ОТЛК, которая, по словам В. Якунина, уже к концу года заработает в полную силу.
"Наша задача превратить Транссиб в магистраль, которая активно используется для скоростных контейнерных поездов",- подчеркнул глава РЖД.
Напомним, в настоящее время активно реализуется программа "Транссиб за 7 суток". Уже сегодня по нему поезда идут с интервалом в 8 минут.
"Транссиб в большей степени мы хотим специализировать на перевозку контейнерных и пассажирских составов. В то время как БАМ должен стать основной рабочей грузовой магистралью. Это даст серьезный синергетический эффект", - заключил президент РЖД.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 04.09.2014 |