Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2025 г. N 1277 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353".
Постановлением до 1 сентября 2026 года продлевается упрощенный порядок подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции.
Речь идет о запчастях, ввозимых для обслуживания или ремонта ранее введенной в обращение в России техники и оборудования, а также о комплектующих, компонентах, сырье и материалах для производства продукции на территории страны. Ранее такой импорт требовал длительной процедуры сертификации. В марте 2022 года Правительство ввело упрощенный порядок: производителям и экспортерам стало достаточно направлять декларации о соответствии на основе собственных доказательств, без обязательных долгих лабораторных испытаний.
После подачи декларации по упрощенной схеме, производители и экспортеры должны в течение полугода подтвердить соответствие товара техническим регламентам – российским или ЕАЭС.
"Решение позволит поддержать российский бизнес, работающий в условиях санкционных ограничений, – комментирует сайт Правительства. – Оно дает предпринимателям возможность избежать технических барьеров при ввозе продукции в страну и насыщать рынок промышленными и продовольственными товарами. Практика работы в упрощенном порядке доказала свою эффективность и продолжит действие".
С деталями постановления можно ознакомиться на сайте "РЖД-Партнер Документы".
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер | 02.09.2025 |