KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания ведущего украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в январе-марте 2014 года получила чистый убыток в размере $5,781 млн против $1,958 млн чистой прибыли за аналогичный период 2013 года, говорится в отчете компании.
Выручка сократилась в 2,3 раза - до $2,415 млн. Валовой убыток составил $158 тыс. против $2,317 млн валовой прибыли в январе-марте 2013 года.
Согласно отчету, существенные изменения в валовой рентабельности связаны со сложной политической ситуацией на юго-востоке Украины, из-за чего основной флот компании не выполняет обычное количество рейсов.
Как сообщалось ранее, KDM Shipping в 2013 года получила $6,772 млн чистой прибыли, что на 46,0% меньше, чем в 2012 году, выручка возросла на 8,9% -до $31,486 млн.
KDM Shipping ранее отмечала, что ухудшение отношений между Россией и Украиной, скорее всего, будет иметь негативное влияние на операции группы, в частности, после вхождения Крыма в состав РФ существует риск введения российской стороной ограничений или повышения тарифов для иностранных судов, проходящих через Керченский пролив.
KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из десяти сухогрузов общим дедвейтом 29,679 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.
Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 02.06.2014 |