Генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров на прошлой неделе в Москве встретился с главой Хакасии Валентином Коноваловым.
Темой встречи стал вопрос отгрузки угля. Для экономики региона он является системообразующим, так как более 90% всех грузов, отправляемых из Хакасии, – это уголь.
Компания "РЖД" ведет постоянное взаимодействие с республикой, которое направлено на стабильную работу угледобывающей отрасли.
Валентин Коновалов (на фото справа) поблагодарил главу РЖД Олега Белозерова за конструктивный диалог, содействие и внимание к республике:
– От решения угольного вопроса зависит жизнь и развитие ряда населенных пунктов и налоговые поступления в бюджет.
По данным РЖД, погрузка в Хакасии в 2025 году демонструрует уверенный рост. Так, за 11 месяцев со станций Красноярской железной дороги в республике отправлено 24,2 млн тонн грузов. Это на 5,8% больше результата аналогичного периода прошлого года. Причем основной груз именно уголь, его погрузка с начала года составила 21,1 млн тонн (+8,1% к январю-ноябрю 2024 года).
Также на встрече были обсуждены темы, связанные с организацией пассажирских перевозок, работы РЖД на территории Хакасии, мер безопасности на железнодорожных объектах региона и ряд других вопросов.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
Красноярский железнодорожник |
18.12.2025 |