28-07-25 / 2025
Новости отрасли
Транзитный парк для БАМа

Новый транзитный парк "Т" введен в эксплуатацию на станции Тында Дальневосточной железной дороги. Вчера, 27 июля, он принял первый транзитный состав.

В прошлый четверг здесь прошло переключение на современную систему электрической централизации МПЦ-ЭЛ, которая будет управлять движением поездов и позволит дистанционно регулировать работу 20 стрелочных переводов и 24 светофоров.

Строительство парка "Т" началось в июле прошлого года. В парке уложено пять приемо-отправочных путей длиной не менее 1050 м каждый, они позволят принимать поезда в 71 условный вагон. "Новый транзитный парк "Т" повысит пропускную способность главного узла БАМа. До сегодняшнего дня со станции ежесуточно отправлялось 2400 вагонов. Теперь мы сможем отправлять до 3000 вагонов", – сказал начальник станции Тында Андрей Лепнюк.

Станция Тында располагает приемным, сортировочным и приемо-отправочным парками. Как раз последний поможет разгрузить новый парк. Имеющийся будет использоваться для выставления поездов своего формирования, а в парк "Т" будут перераспределены транзитные поезда. "Парк "Т" сможет принимать транзитные порожние составы, следующие из тихоокеанских портов в адрес Нерюнгринского и Эльгинского угольных месторождений, а также груженые составы в адрес портов Дальнего Востока. Кроме того, там будет проходить смена локомотивных бригад, которые будут вести эти составы в пункты назначения", – уточнил Андрей Лепнюк.

На станции размещены модульные пункты транспортной безопасности, пункты для приемщиков и сигналистов, компрессорные станции, трансформаторные подстанции и вагонные весы.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

28.07.2025