Транспортные ведомства России и Ирана обсудили подготовку строительства железной дороги Решт – Астара на западном маршруте международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" и отметили динамику совместной работы над документами, сообщил Минтранс РФ.
Представители Минтранса РФ и министерства дорог и градостроительства Ирана провели в Москве экспертные консультации по подготовке исполнительного контракта по проекту строительства линии Решт – Астара в Иране. Российское ведомство напоминает, что работа ведется в соответствии с соглашением между правительствами России и Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания этого участка железной дороги в рамках развития перевозок по МТК "Север-Юг".
"Транспортные ведомства России и Ирана обсудили подготовку строительства железной дороги Решт – Астара… Стороны отметили динамику совместной работы над документами. Значимость проводимых работ и принимаемых иранской стороной решений по исполнению положений соглашения позволит финализировать исполнительный контракт и приступить к работам в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении Минтранса РФ.
МТК "Север - Юг" - мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существуют три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), а также западный и восточный (сухопутные).
Россия и Иран в мае 2023 года подписали документы о достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута коридора - Решт-Астара в Иране. Общая стоимость составляет 1,6 миллиарда евро: 1,3 миллиарда евро - кредит РФ, остальное - средства иранской стороны.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РИА Новости |
22.01.2026 |