Контролируемый государством литовский нефтетерминал Klaipedos nafta в январе 2015 года перевалил 632 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.
Доходы предприятия от продаж товаров и услуг в прошлом месяце выросли на 32% и составили 3,7 млн евро.
Значительный рост показателей компания объясняет позитивными сдвигами на рынке и новыми договорами. По информации терминала, в январе увеличился поток грузов НПЗ Orlen Lietuva, белорусских и российских компаний.
Кроме того, в Клайпеде начал действовать терминал сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщается, доходы Klaipedos nafta от регазификации составили 5,4 млн евро, было регазифицировано 505 тыс. МВт.ч (продажи и поставки газа через СПГ-терминал осуществляет Litgas, дочерняя компания Klaipedos nafta - ИФ).
"Успешное начало года определено доверием стабильно работающих партнеров и продлением договоров до конца 2016 года, которые позволяют надеяться на рост погрузок в перспективе", - отметил генеральный директор Klaipedos nafta Мантас Бартушка, слова которого приведены в пресс-релизе.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 05.02.2015 |