Экспорт пшеницы из Татарстана в 2024 году составил 31,5 тыс. тонн, что в 19 раз больше, чем в предыдущем году, сообщила пресс-служба татарстанского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "ЦОК АПК").
Резкий рост показателя связан в частности с тем, что если в 2023 году единственным импортером татарстанской пшеницы был Казахстан, то в 2024 году к географии экспорта добавились Азербайджан, Египет и Китай, пояснил "Интерфаксу" представитель ведомства.
Экспорт ячменя из Татарстана в прошлом году возрос на 26% - до 19 тыс. тонн. Поставки осуществлялись на Ближний Восток, в Казахстан и Китай.
Общий объем экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур из республики составил 75,2 тыс. тонн.
Подсолнечный и рапсовый шрот, а также свекловичный жом отправлены на экспорт в общем объеме 127,9 тыс. тонн. В течение 2024 года гранулированный подсолнечный шрот и свекловичный жом активно закупались Азербайджаном и Белоруссией. Одним из основных рынков сбыта жома, получаемого при переработке сахарной свеклы, на протяжении нескольких лет является КНР.
"Под контролем специалистов филиала в период речной навигации загружено 127 теплоходов, отправлявшихся в том числе до рейдового порта Кавказ, где впоследствии продукция перегружалась на крупнотоннажные морские суда для дальнейшего следования в Алжир, Египет, Саудовскую Аравию, Израиль, Бангладеш, Ливию", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя органа инспекции татарстанского филиала "ЦОК АПК" Светланы Беловой.
Татарстан также поставляет за рубеж продукты переработки зерна: крупы, муку и зерновые хлопья. Спросом пользуются расторопша, клевер, рыжик, чечевица, горчица, вика, нут, суданская трава, семена фацелии, эспарцета. На внешнем рынке также востребован татарстанский лен.
География экспорта этих видов сельхозпродукции из Татарстана насчитывает 20 стран.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Интерфакс | 23.01.2025 |