27-03-24 / 2024
Новости отрасли
Свыше 1,2 тыс ж/д контейнеров идут в сторону ДФО с задержкой, в ручном режиме - Чекунков

Свыше 1200 контейнеров движутся по железной дороге на Дальний Восток с задержкой, они "проталкиваются" в ручном режиме, сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков на рабочей встрече с депутатами - членами комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Что касается контейнеров, мы пока, к сожалению, в ручном режиме, но еженедельно в этой работе участвуем. У нас неделю назад с задержкой шли на Дальний Восток более 1400 контейнеров. За неделю руками моему первому заму удалось "протолкнуть" 400 с чем-то, но 200 пришло. Все равно в заторе находятся более 1200 контейнеров. Это проблема, она связана с конкуренцией с экспортными товарами, с углем", - сказал Чекунков.

Министр уточнил, что "есть нюансы регулирования с РЖД, обсуждения с угольщиками".

Он отметил, что ожидает разрешения ситуации. "Прорвемся, как каждый год прорываемся, но продолжаем в ручном режиме "проталкивать" контейнеры", - отметил министр.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев сообщал, что количество грузов, которые везут на Восток, не умещается на провозных мощностях Восточного полигона.

РЖД в настоящее время реализуют второй этап развития Восточного полигона стоимостью 1,1 триллиона рублей. Он рассчитан до 2024 года и предусматривает увеличение провозной способности до 180 миллионов тонн со 158 миллионов тонн в 2022 году. Холдинг РЖД ведет предпроектные работы и по третьему этапу. Он разделен на подэтапы, исходя из прогноза увеличения грузооборота. Первый предполагает рост провозной способности до 197 миллионов тонн.

РЖД сообщали, что для достижения провозной способности Восточного полигона к 2032 году не менее 255 миллионов тонн в год необходимо строительство новых инженерных сооружений.

 

Источник Дата Наименование материала

РИА Новости

27.03.2024