07-07-26 / 2026
Новости отрасли
Свердловская область вошла в тройку грузовых гигантов России

По итогам июня на сети РЖД регион занял второе место по объемам погрузки

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги (СвЖД), по итогам июня 2026 года на сети Российских железных дорог наблюдается позитивная динамика погрузки. Сразу несколько регионов продемонстрировали рекордные темпы роста

В топе по темпам прироста безоговорочным лидером стала Пензенская область, где общий объем погрузки вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рывок стал возможен благодаря впечатляющему увеличению отгрузок зерна в 3,4 раза и цемента – в 2 раза. Вторую строчку рейтинга динамики заняла Чувашская Республика с ростом в 1,8 раза, где ключевым драйвером стало трехкратное (в 3,6 раза) увеличение отправок зерновых культур и рост химикатов на 40%. Замыкает тройку лидеров по темпам роста Калужская область, показавшая увеличение погрузки в 1,75 раза за счет масштабного подъема в лесопромышленном комплексе, где объемы выросли в 2,7 раза.

Что касается абсолютных цифр, то здесь пальму первенства традиционно удерживает Кемеровская область, обеспечившая погрузку на уровне 17,1 млн тонн, что является крупнейшим показателем среди всех субъектов. На втором месте по суммарному весу отправленных грузов расположилась Свердловская область с результатом 4,1 млн тонн, подтверждая высокую производственную активность уральского промышленного узла. Третью позицию по объему заняла Белгородская область, где погружено 3,7 млн тонн грузов, что свидетельствует о сохранении устойчивого экспортного и внутреннего потенциала черноземных регионов.


 

Источник Дата Наименование материала

Уральская магистраль

07.07.2026