Минсельхоз России предварительно оценивает потребность в бюджетных средствах на субсидирование полной провозной платы за перевозку зерна по железной дороге еще в 2,5-3 млрд рублей до конца 2018 года.
"Мы предлагаем субсидировать полную провозную плату при перевозках зерна железнодорожным транспортом, обсуждаем такую возможность с заинтересованными органами власти. Это и тариф груженых и порожних вагонов, а также услуги операторов по предоставлению вагонов-зерновозов. Фрахт субсидировать не планируем", - сказал журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев в кулуарах выставки Metro Expo.
"Сейчас считаем необходимый объем бюджетных средств, предварительно оцениваем потребность в 2,5-3 млрд рублей", - сообщил он.
С предложением субсидировать не только тарифы на перевозку зерна из ряда отдаленных от портов регионов, но и провозную плату А.Ткачев выступил на заседании правительства 15 марта этого года.
В декабре прошлого года правительство приняло постановление о субсидировании железнодорожных перевозок зерна. Документ до 30 июня 2018 года предоставляет ОАО "Российские железные дороги" субсидии на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерновых грузов без взимания провозной платы. Эта мера действует при перевозках со станций, расположенных в границах Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей, в направлении припортовых станций железных дорог Дальневосточного, Северо-Западного и Южного федеральных округов.
В Минсельхозе РФ считают, что этот механизм регулирования рынка зерна на сегодняшнем этапе эффективнее закупочных интервенций. По данным ведомства, в этом году на него предусмотрено 3 млрд рублей, в то время как затраты на хранение зерна госфонда в 2017 году составили 9,6 млрд рублей, в 2018 году с учетом реализации из фонда 0,5 млн тонн зерна они составят 8,6 млрд рублей, а при реализации 1,5 млн тонн - 6,8 млрд рублей.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству для поддержки сельхозпроизводителей продлить действие льготных тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом. Срок исполнения поручения - до 15 июля. В этот же срок правительству необходимо предусмотреть дополнительные закупки зерна в регионах, удаленных от рынков сбыта, следует из перечня поручений президента по реализации послания Федеральному собранию.
В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу, Росжелдору и ФАС с участием РЖД до 26 июня обеспечить продление льготного тарифа на перевозку зерна.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 27.03.2018 |