Строители готовятся к прокладке второго Северомуйского тоннеля на БАМе длинной 15,3 километра, сообщают РЖД.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, гендиректор РЖД Олег Белозеров, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель набсовета "Бамтоннельстрой-Мост" ("БТС-Мост") Руслан Байсаров ознакомились с ходом строительства второго Северомуйского тоннеля в Бурятии. Они осмотрели западный и восточный порталы будущего искусственного сооружения.
"Строители уже завершили сборку 4 тоннелепроходческих комплексов. Прокладывать тоннель начнут с восточной стороны двумя щитами диаметром 6 и 10 м. Затем аналогичными комплексами продолжат с запада. Трасса нового сооружения пройдет параллельно действующему тоннелю и станет его аналогом. Его длина составит 15,3 км, максимальная глубина – около 1 км, а диаметр – 9,5 м", - говорится в сообщении.
Также руководители побывали в действующем Северомуйском тоннеле.
"Сегодня он является одним из узких мест на БАМе. Строительство второго сооружения позволит значительно увеличить пропускные и провозные возможности магистрали", - пишут РЖД.
РЖД ранее сообщали, что для достижения провозной способности Восточного полигона к 2032 году не менее 255 миллионов тонн в год, в том числе, необходимо создание второго Кодарского тоннеля, второго Кузнецовского тоннеля, второго Северомуйского тоннеля и моста через реку Амур. Строительством этих сооружений занимается группа "Бамтоннельстрой-Мост".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РИА Новости |
22.06.2026 |