Если в 2023 году, несмотря на санкции и плохую внешнюю конъюнктуру, металлурги с точки зрения погрузки смогли достичь неплохого результата за счет потребностей внутреннего рынка, то в 2024-м произошло ухудшение в обоих направлениях сбыта – как внутри России, так и за ее пределами.
Строительный сектор, который до того был одним из драйверов спроса на черные металлы, существенно замедлился.
В прошлом году большинство железных дорог сократили погрузку черных металлов. Уменьшились отправки металлургической продукции со станций Свердловской магистрали (спад составил 12,4% к 2023 году; в 2024-м погружено 9,3 млн т), Южно-Уральской (-7,6%; 14,8 млн т), Северной (-14%; 5,8 млн т), Московской (-22,8%; 2,7 млн т), Приволжской (-33,8%; 1,5 млн т), Горьковской (-6,1%; 2,4 млн т), Октябрьской (-0,4%; 659,3 тыс. т).
В целом отправки черных металлов железнодорожным транспортом упали на 9,3%, до 61,4 млн т. "Динамика погрузки черных металлов на сети РЖД соответствует общему тренду на сокращение металлургического производства: по данным Росстата, за 11 месяцев 2024 года выплавка стали в России снизилась на 6,9% к аналогичному периоду предыдущего года, по данным World Steel Association – на 7%. Основная причина – сжатие активности в строительном секторе под влиянием высоких процентных ставок", – комментирует аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Василий Данилов.
Действительно, основным фактором ограничения спроса, отмечали в "Северстали", послужил высокий уровень ключевой ставки на протяжении длительного периода и, как следствие, ограничение финансирования. Также негативно влиял перенос сроков реализации проектов, главным образом инфраструктурного и нежилого строительства.
В то же время перемены произошли и в сегменте многоквартирного жилья.
Ко второй половине года завершилась масштабная программа льготной ипотеки, что отразилось на планах застройщиков. Стоит сказать, более 75% спроса на металлопродукцию в III квартале, по данным "Северстали", приходилось на строительную отрасль.
Относительно стабильный уровень потребности в металлах в течение года наблюдался у отечественных предприятий машиностроения. Но и здесь, как, к примеру, в автопроме, не обходится без сложностей. Последние месяцы на рынке нарастают тревожные тенденции, рассказал вице-президент АвтоВАЗа Сергей Громак: рост ключевой ставки приводит к тому, что спрос на авто кредиты сокращается (более 60% автомобилей продавалось с использованием кредитных механизмов). Одновременно ужесточаются требования к заемщикам.
"Понятно, когда автокредиты становятся недоступны, это большая угроза не только для АвтоВАЗа, для всей автомобильной отрасли, – утверждает менеджер. – На 2025 год прогнозируем с усугублением макроэкономических факторов уменьшение рынка новых легковых и коммерческих автомобилей, сокращение продаж". В этих условиях необходимо переформатировать меры господдержки как для производителей, так и для покупателей, считает С. Громак. Хотя внутренний рынок сегодня является главным для сбыта металло продукции (фактически 2/3 погрузки черных металлов было адресовано внутрироссийским получателям), внешний для металлургов по-прежнему имеет большое значение. В 2024 году со станций РЖД отправлено на экспорт 20,4 млн т. При этом негативное влияние на экспортные поставки, помимо санкционных ограничений, оказывало и глобальное падение потребления стальной продукции, уточнил В. Данилов. Так, по прогнозу World Steel Association, мировой спрос на сталь в 2024 году должен снизиться на 0,9%. Однако если в 2025 году WSA ожидает рост мирового потребления на 1,2%, то ситуация на российском рынке вряд ли значительно улучшится, принимая во внимание сохраняющийся высокий уровень процентных ставок.
"В данной ситуации в наибольшем выигрыше останутся сталевары, сохраняющие значительную долю экспорта в структуре продаж (например, НЛМК), в то время как компании, ориентированные на внутреннего потребителя (например, ММК), понесут наибольшие потери", – полагает эксперт.
По словам исполнительного директора ассоциации "Русская Сталь" Алексея Сентюрина, сохранение экспортных рынков по-прежнему остается приоритетом для большинства российских металлургических компаний. Это является гарантом сохранения высокой загрузки производственных мощностей.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер | 27.01.2025 |