23-02-26 / 2026
Новости отрасли
Сообщение учредителя

Объявляется решение заседания правления ОАО "РЖД" об изменении уровня тарифов на перевозки железнодорожным транспортом ряда грузов в рамках ценовых пределов

Выписка из протокола заседания правления ОАО "РЖД" от 20 февраля 2026 г. № 10

Об изменении уровня железнодорожных тарифов на внутрироссийские перевозки руды медной (код ЕТСНГ 151395) в полувагонах со станции Реж Свердловской железной дороги на станцию Учалы Южно-Уральской железной дороги и концентрата медного (код ЕТСНГ 151164) в полувагонах со станции Учалы Южно-Уральской железной дороги на станции Верхняя и Ревда Свердловской железной дороги в рамках ценовых пределов

1. Установить в соответствии с приказом ФСТ России от 21 декабря 2012 г. № 423-т/3 "Об установлении ценовых пределов (максимального и минимального уровней) тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов для среднесетевых условий" со всеми изменениями и дополнениями, утвержденными в установленном порядке, а также Правилами и условиями применения (установления, изменения) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов (максимального и минимального уровней), утвержденными приказом ФСТ России от 18 декабря 2012 г. № 398-т/3 со всеми изменениями и дополнениями, утвержденными в установленном порядке, к действующим тарифам главы II Тарифного руководства № 1 "Порядок расчета тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", а также сборов на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования, и тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", сборы на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования", утвержденного приказом ФАС России от 6 ноября 2025 г. № 894/25 (зарегистрированным Минюстом России 22 декабря 2025 г., регистрационный № 84708) (далее – Тарифное руководство № 1), следующие понижающие коэффициенты:

0,75 – на внутрироссийские перевозки руды медной (код ЕТСНГ 151395) в собственных (арендованных) полувагонах со станции Реж Свердловской железной дороги на станцию Учалы Южно-Уральской железной дороги.

Указанный понижающий коэффициент действует при условии выполнения в период с 1 марта 2026 г. по 31 декабря 2026 г. включительно гарантированного объема внутрироссийских перевозок руды медной (код ЕТСНГ 151395) в собственных (арендованных) полувагонах со станции Реж Свердловской железной дороги на станцию Учалы Южно-Уральской железной дороги в размере не менее 560 тыс. тонн.

0,75 – на внутрироссийские перевозки концентрата медного (код ЕТСНГ 151164) в собственных (арендованных) полувагонах со станции Учалы Южно-Уральской железной дороги на станции Верхняя и Ревда Свердловской железной дороги.

Указанный понижающий коэффициент действует при условии выполнения в период с 1 марта 2026 г. по 31 декабря 2026 г. включительно гарантированного объема внутрироссийских перевозок концентрата медного (код ЕТСНГ 151164) в собственных (арендованных) полувагонах со станции Учалы Южно-Уральской железной дороги на станции Верхняя и Ревда Свердловской железной дороги в размере не менее 220 тыс. тонн.

2. Коэффициенты вступают в силу в установленном порядке и действуют по 31 декабря 2026 г. включительно.

3. Указанные коэффициенты не распространяются на перевозки грузов, плата за которые определяется по правилам пункта 28 главы II Тарифного руководства № 1.

4. Указанные коэффициенты не применяются на первоначальном и на последующих участках перевозки в случае изменения первоначальной железнодорожной станции назначения (переадресовки) груза, как в пути следования, так и на первоначальной станции назначения.

5. Выполнение указанных условий должно быть закреплено договорными обязательствами с ОАО "РЖД".


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

23.02.2026