ООО "Терминал Черного моря" Кулеви, принадлежащее компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), планирует во II-ом полугодии завершить работы по расширению мощностей терминала для хранения нефти и нефтепродуктов, сообщил глава общества Керим Гулиев агентству "Интерфакс-Азербайджан".
"Нефтебаза терминала, которая используется для хранения сырой нефти, мазута и газойля состоит из 16 цистерн общей мощностью 320 тыс. кубометров, которую в результате расширения планируется увеличить на 82 тыс. кубометров. Строительство новых резервуаров в рамках данного проекта полностью будет завершено в течение 2-3 месяцев", - отметил К.Гулиев.
Он сообщил, что на расширение мощностей терминала по хранению нефтепродуктов в целом SOCAR будет затрачено $15 млн.
Как сообщалось, ГНКАР приобрела нефтяной терминал в Кулеви в январе 2007 года, инвестировав в завершение его строительства и модернизацию более $350 млн. Через терминал, пропускная способность которого составляет 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год, осуществляется их перевалка из Азербайджана на мировые рынки.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс - Азербайджан | 01.06.2016 |