Владимир Пястолов, первый заместитель начальника Северо-Кавказской дороги – Владимир Геннадьевич, по каким номенклатурам допущено отставание?
– В основном по уголю, нефтепродуктам и строительным грузам. По состоянию на минувшую пятницу отставание от технического плана составило около 200 тыс. тонн. Максимальное значение было 327 тыс. тонн. Отставание получено по результатам работы в первой декаде месяца.
– С чем связано такое неудачное начало февраля?
– Обусловлено это было необеспечением выгрузки и, как следствие, вводом запрещений на отгрузку в адрес ряда грузополучателей. В частности, по углю конвенция вводилась в адрес Новочеркасской ГРЭС, которая не обеспечивала выгрузку. В отдельные сутки поток на дороге в их адрес превышал 1 тыс. вагонов. При норме выгрузки 150 вагонов в сутки здесь выгружалось до 40.
Похожая ситуация сложилась и по нефтепродуктам, направляемым новороссийским грузополучателям – ОАО «Импортпищепром» и ООО «Новороссийский мазутный терминал», а также в адрес станции Грушевая.
Отставание по строительным грузам было обусловлено отказом получателей в связи с низкими температурами. Соответственно, при наличии согласованных планов отгрузка грузополучателем не осуществлялась, поскольку груз приходил в смерзшемся состоянии.
– Каковы перспективы выравнивания погрузки до конца месяца?
– Со второй декады ситуация нормализовалась. Нам удалось сократить отставание на 130 тыс. тонн. Динамика роста сохраняется. Среднесуточная погрузка в последние дни составляет свыше 160 тыс. тонн, что выше технического плана на 14 тыс. тонн.
Поставленные перед нами задачи по погрузке будут выполнены. То же самое касается и финансовых показателей.
Беседовал Игорь Евдокимов
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Гудок | 23.02.2014 |