Проблематику озвучил в рамках правительственного часа, прошедшего сегодня в Совфеде с участием вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко, сенатор, бывший министр транспорта России Евгений Дитрих.
Сенатор высказал сожаление, когда снятие государственных административных барьеров не означает их прекращение. Контрольные и разрешительные функции иногда начинают выполнять сотрудники монополий.
Такая ситуация, к примеру, сложилась на железнодорожном транспорте в части проверки подъездных путей к станциям, допуска продукции к эксплуатации и т.д.
"Сегодня РЖД принимают решения, связанные с отказом в условиях по перевозке грузов, начиная от приема заявок на конкретную перевозку, отказов в согласовании условий, заканчивая введением точечных или общих ограничений на перевозки. По большинству таких решений отсутствуют нормативно утвержденные регламенты, прошедшие процедуру обсуждения, оценки", - сказал Е. Дитрих.
При этом со стороны госорганов правильность и обоснованность таких решений не контролируется, добавил он, обжалование затруднено, поскольку отсутствует отраслевой арбитраж.
"Требуется нормативно регламентировать процедуру контроля со стороны государства за соблюдением нормативно установленных требований при перевозке грузов железнодорожным транспортом. Возможно, нужно законодательно закрепить запрет выполнения контрольно-надзорных действий со стороны госкомпаний-монополистов, кроме тех случаев, когда это прямо определено в законе, а когда разрешено, нормативно регламентировать процедуры", - резюмировал сенатор.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РЖД-Партнер |
26.11.2025 |