28-06-26 / 2026
Новости отрасли
С поправкой на сезон

Более 3,6 млн руб. помог сэкономить мультифункциональный проект "Сезонная оптимизация пропуска вагонопотока", реализованный в I квартале специалистами Северной дирекции управления движением и Северной дирекции тяги на полигоне Архангельского и Вологодского регионов СЖД.

До внедрения проекта на станции Няндома ежесуточно формировали два грузовых поезда назначением на Лосту и Коношу-1 вне зависимости от сезонных колебаний погрузки. Эти поезда в соответствии с технологическим процессом управления местной работой на полигоне СЖД составляли из вагонов, погруженных на близлежащих промежуточных станциях Шелекса, Плесецкая, Пукса, Шалакуша и доставленных в Няндому в составе сборного поезда, следующего со станции Обозерская.

"Мы заметили, что в зимний период ООО "Булатовский базальт" и ПАО "Северо-Онежский бокситовый рудник" резко сокращают погрузку щебня и глины на станции Пукса, в результате чего отправка грузов со станции Няндома снижается почти втрое, – рассказала инициатор проекта – технолог первой категории отдела по работе со станциями Северной дирекции управления движением Людмила Чижикова. – И предложили отменить на период с октября по март формирование сборно-участкового поезда назначением на Лосту. А те несколько десятков полувагонов, которые все-таки нужно доставить в Лосту, включать в состав поезда назначением на Коношу, где прицеплять их к другому поезду, который ежесуточно доставляет в Лосту вагоны, погруженные на участке Коноша – Кулой".

Изменение плана формирования грузовых поездов позволило исключить отправление со станции Няндома одного состава в сутки в период с 1 октября по 30 апреля с экономией затрат на его обеспечение тяговыми ресурсами. В итоге на протяжении семи месяцев практически каждые сутки эксплуатационное локомотивное депо Няндома экономило один локомотив ВЛ80С и одну локомотивную бригаду. Исключение составляли случаи, когда на станции Няндома накапливались вагоны с местным грузом назначением на Лосту, которые не вмещались в состав поезда Няндома – Коноша длиной 57 условных единиц подвижного состава, и из них все-таки приходилось формировать отдельный сборно-участковый поезд. Такие ситуации – не более шести в месяц – предусмотрены проектом.

"В условиях сокращения объемов погрузки, когда доходы железнодорожного перевозчика зачастую не поспевают за расходами и оптимизация перевозочного процесса становится необходимостью, такой сезонный подход актуален для всей сети РЖД, – считает Людмила Чижикова. – Для снижения непроизводительных потерь нужно анализировать, на каких участках и в какие периоды года меняется объем вагонопотока, и исходя из этого корректировать годовой план формирования поездов".


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

28.06.2026