С 1 сентября 2017 года тарифы АО "АК "Железные дороги Якутии" (АК "ЖДЯ") на перевозку строительных грузов станут ниже на 40%. Соответствующее решение было принято в августе по итогам работы за семь месяцев 2017 года Правлением компании, сообщает пресс-служба ЖДЯ.
Понижающий коэффициент 0,6 устанавливается к действующим тарифам на перевозку строительных грузов в вагонах общего парка и в собственных (арендованных) вагонах назначением на станцию Томмот и действует с 1 сентября по 31 декабря 2017 года. Об этом компанией "Железные дороги Якутии" направлена телеграмма в ЦФТО и ТЦФТО железных дорог России для применения в работе и информирования всех грузополучателей, грузоотправителей и экспедиторских организаций страны.
Снижение позволит повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта, привлечь дополнительные объемы перевозок строительных грузов на железнодорожную магистраль Нерюнгри-пассажирская – Томмот – Нижний Бестях, а также снизит транспортную нагрузку для конечных получателей.
Мера особенно актуальна для грузов "северного завоза" и для строительства газопровода "Сила Сибири", которые вынужденно переадресовываются с водного транспорта на железнодорожный из-за низкой воды в верховьях реки Лена, и гарантирует их своевременную доставку с использованием введенной во временную эксплуатацию линии Томмот – Нижний Бестях.
Акционерная компания "Железные дороги Якутии" создана в 1995 году. Основными акционерами являются ОАО "РЖД" – 46,8% акций и Республика Саха (Якутия) – 44,3% акций. Основным видом деятельности является перевозка грузов и пассажиров на железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск.
В настоящее время перевозка грузов в прямом сообщении с общей сетью российских железных дорог осуществляется до станции Томмот. Участок Томмот – Нижний Бестях используется в режиме временной эксплуатации на основании договора между ЗАО "Инжтрансстрой" и АО "АК "ЖДЯ" от 30 августа 2014 года на временную эксплуатацию строящегося объекта "Пусковой комплекс Томмот – Якутск (Нижний Бестях)" железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Гудок | 31.08.2017 |