ОАО «РЖД» ожидает реального улучшения ситуации с качеством железнодорожного литья в 2014 году.
Об этом заявил заместитель начальника департамента безопасности движения РЖД Александр Косарев на круглом столе «Качество литья, вагонной продукции и железнодорожной техники: готов ли рынок к «смене температур» с началом очередного зимнего сезона», прошедшем сегодня в ИД «Гудок».
«Из 11 крушений в этом году – 7 произошло по причине излома боковых рам, – констатировал он. – Проблема с изломами литья с одной стороны не нова. С другой – решения, которые были приняты по этому вопросу в текущем году, покажут реальное улучшение ситуации в будущем».
Таким решением А. Косарев считает так называемый «план Дворковича», содержащий 25 пунктов, и «позволяющий проблему завести в рамки управляемости». По словам спикера, большинство пунктов плана выполнено, но некоторые инструменты еще нужно проверить на практике. По его словам, в процессе работы удалось консолидировать усилия всех заинтересованных сторон – производителей, операторов, владельца инфраструктуры, и с 1 декабря текущего года новая методика была введена в эксплуатацию на инфраструктуре ОАО «РЖД».
«Могу с уверенностью сказать, что эксплуатационники не несут основную часть ответственности за произошедшее, и это подтверждено исследованиями ВНИИЖТа», – подчеркнул он. А. Косарев также добавил, что на сети РЖД в данный момент находится в эксплуатации 2,5 млн боковых рам старой конструкции коробчатого сечения и все они потенциально опасны. «Стоит понимать, что свести такую статистику к нулю в условиях работы транспорта повышенной опасности сложно, – отметил А. Косарев. – 6 изломов в год – это расчетная цифра дефектов по боковым рамам».
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-партнер.ru | 12.12.13 | РЖД ждут реального улучшения ситуации с качеством железнодорожного литья в 2014 г |