Во всех видах сообщения, включая внутрироссийское, экспорт, импорт и транзит, за январь-июнь 2025 года перевезено 3 млн 779,8 тыс. контейнеров ДФЭ (груженых и порожних). Это на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет пресс-служба РЖД.
Уточняется, что во внутреннем сообщении отправлено 1 млн 498,7 тыс. ДФЭ (-3,2%).
Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, составило 2,7 млн ДФЭ (-5,1%). В них перевезено 40,1 млн тонн грузов, (-1,3%), уточняет холдинг.
В лидерах по объемам холдинг назвал следующие номенклатуры: химикаты и соду (405,2 тыс. ДФЭ), лесные грузы (300,7 тыс. ДФЭ), химические и минеральные удобрения (228,2 тыс. ДФЭ).
Меньше всего в контейнерах перевезено картофеля, овощей, фруктов – 5,4 тыс., каменного угля – 4,6 тыс., сахара – 3,5 тыс..
Если говорить о сокращении перевозок к январю-июню 2024 года, то наибольший минус показали: автомобили и комплектующие – 144,4 тыс. (-39,6%); каменный уголь – 4,6 тыс. (-33,2%); картофель, овощи, фрукты – 5,4 тыс. (-26,5%). В топе по приросту к тому же периоду: цветные металлы – 81,2 тыс. (+31%); сахар – 3,5 тыс. (+24,2%); остальные продовольственные товары – 178,7 тыс. (+14,4%).
Напоминаем, что актуальные вопросы, связанные с перевозками грузов в контейнерах, будут обсуждаться на онлайн-семинаре "Контейнерные перевозки: логистика, цены, риски", который состоится 21 августа.
В частности, речь будет идти о динамике контейнерных перевозок на сети РЖД, ПНД и отправке контейнеров, развитии портовых мощностей и перераспределении импорта контейнеров с Дальнего Востока на Северо-Запад и порты Азово-Черноморского бассейна, о перевозках на маршрутах Россия – Китай, ЕАЭС, МТК Север – Юг, сокращении импорта из Китая, тарификации, новых технологических решениях и др.
Заявку на участие в семинаре можно отправить со страницы мероприятия. По вопросам участия также обращайтесь по тел +7 812 418 34 90 или по электронной почте info@om-express.ru
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер |
09.07.2025 |