09-02-26 / 2026
Новости отрасли
РЖД выделят более 650 млрд руб. на развитие инфраструктуры в 2026 году

РЖД выделят более 650 млрд рублей на развитие инфраструктуры. Об этом заявил гендиректор компании Олег Белозеров в интервью телеканалу "Вести".

"По основным направлениям, включая высокоскоростную магистраль, [заложено] 120 миллиардов рублей. На поддержание заложен 531 миллиард рублей, и он связан прежде всего с так необходимыми нам локомотивами", - сказал руководитель монополии.

Напомним, Совет директоров РЖД утвердил инвестиционную программу и финансовый план компании на 2026 год в декабре 2025 года. Объем инвестпрограммы, исходя из сформированных источников финансирования, составит в следующем году 713,6 млрд рублей, что на 177,3 млрд руб. меньше, чем в 2025 году.

Белозеров добавил, что развитие Восточного полигона по-прежнему стоит в приоритете у РЖД.

"По этому году Восточный полигон будет полностью загружен. Мы стараемся, что такой очень сложный баланс мы найдем. Определенные работы по третьему этапу мы ведем, как я уже сказал, но не с той интенсивностью. И цифры обозначены – 210 миллионов тонн к 2030 году, 270 миллионов тонн – к 2032 году. Но то, что Восточный полигон стоит в приоритете, будет развиваться, у нас никаких сомнений нет", – заявил Белозеров.

 

ИсточникДатаНаименование материала
Морские вести России09.02.2026