07-07-26 / 2026
Новости отрасли
РЖД в I полугодии увеличили отправку зерна в Приволжье в 2,4 раза, погрузка в целом снизилась

Приволжская железная дорога (ПривЖД, филиал ОАО "РЖД") в первом полугодии 2026 года снизила погрузку на 3,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2025 года - до 14,6 млн тонн, сообщила пресс-служба магистрали.

На динамику повлияло значительное снижение погрузки в июне (на 29,5% - до 1,9 млн тонн). По итогам пяти месяцев года ПривЖД фиксировала рост общей погрузки на 1,7%.

В январе-июне, в частности, в 2,4 раза выросла погрузка зерна - до 1,6 млн тонн. Также зафиксирован рост погрузки химических и минеральных удобрений (на 15,9% - до 2,2 млн тонн), погрузка черных металлов сохранилась на уровне прошлого года (670 тыс. тонн).

Снизилась погрузка нефтепродуктов на 12,7% - до 5,8 млн тонн, химикатов и соды - на 27,6%, до 1,3 млн тонн, цемента - на 2,4%, до 964 тыс. тонн.

Погрузка остальных грузов, в том числе вышеперечисленных номенклатур, отправленных в контейнерах, составила 317,9 тыс. тонн (снижение на 20,5%).

Грузооборот дороги в первом полугодии равнялся 45,5 млрд тарифных тонно-километров (рост на 10,7%), в июне - 7,5 млрд тарифных тонно-километров (рост на 23,3%).

Приволжская железная дорога объединяет Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Через магистраль проходят два ключевых транспортных коридора страны: Север - Юг и Кузбасс - порты Азово-Черноморского бассейна.

 

ИсточникДатаНаименование материала
Интерфакс07.07.2026