В следующем году на сети РЖД планируется уложить первый участок пути с тяжелыми рельсами нового для страны типа Р71. Они способны пропускать между капитальными ремонтами больший объем грузов в сравнении с применяемыми Р65.
Об этом было заявлено в ходе ежегодного, 141-го по счету заседания некоммерческого партнерства "Рельсовая комиссия" (НП "РК"). Мероприятие прошло на минувшей неделе в Москве (первая межведомственная рельсовая комиссия по улучшению качества и эксплуатации железнодорожных рельсов была проведена в 1884 году). В работе НП принимают участие представители Центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД", производители рельсов, шпал и других элементов верхнего строения пути (ВСП), отраслевые ученые.
СОВМЕСТИТЬ НЕСОВМЕСТИМОЕ
Сопредседатель президиума НП "РК", первый заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры Михаил Старовойтов в беседе с корреспондентом "Гудка" отметил, что благодаря системной работе всех заинтересованных в улучшении качества рельсовой продукции сторон удается разрабатывать, внедрять и совершенствовать технологии изготовления. В частности, с 2014 года РЖД стали укладывать в путь дифференцированно-термоупрочненные 100-метровые рельсы, в основном Р65 ДТ350 (Р65 – тип рельса, характеризующий вес одного его метра, ДТ350 – категория). Они пришли на смену 25-метровым объемно-термоупрочненным Р65 ОТ350.
В 2018 году появились Р65 ДТ400ИК, обеспечивающие более чем 16-процентное снижение износа наружных нитей кривых. В 2024-м началась укладка рельсов общего назначения Р65 ДТ370, дающих, по расчетам производителя, снижение выхода из эксплуатации рельсов по дефекту на 15% в сравнении с ДТ350.
В итоге при 15-процентом росте средней грузонапряженности на сети в 2014-2024 годах число дефектных рельсов снизилось на 3%. Стоит отметить, что достижение результата обеспечил не только переход на новые категории. Также ведется большая работа по улучшению технологий ремонта и содержания, совершенствуются другие элементы ВСП. Число изломов рельсов снизилось со 195 в 2020 году до 121 в 2024-м. По данным на 15 октября 2025 года, зафиксировано 87 изломов.
"Результатом работы последних трех лет стало появление рельсов типа Р71, предназначенных для тяжеловесного движения в особо сложных условиях Восточного полигона. Надеюсь, что в следующем году уже положим их в опытную эксплуатацию", – сказал Михаил Старовойтов.
В ходе заседания отмечалось, что ДТ350, произведенные в 2025-м, заметно превосходят по качеству такие же рельсы 2014 года выпуска. "Это следствие постоянной совместной работы с ОАО "РЖД" – регулярного обмена информацией о том, что происходит с рельсами в разных условиях эксплуатации, а также выявления причин появления дефектов. Мы хорошо понимаем проблему, находим ее источник и воздействуем на него", – рассказал сопредседатель президиума НП "РК", операционный директор АО "ЕВРАЗ ЗСМК" Алексей Головатенко.
Он также сообщил, что сейчас в разработке ЕВРАЗ ЗСМК находится инновационный рельс ДТ370ТС, имеющий высокие показатели одновременно по твердости и пластичности.
"Вроде бы с точки зрения физики металлов это взаимоисключающие понятия. Но металловедам комбината удалось совместить несовместимое", – подчеркнул Алексей Головатенко.
НАКЛАДКА ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ
Впрочем, несмотря на ряд успехов, проблемы в хозяйстве пути РЖД еще есть, и они нашли отражение в ходе развернувшейся на заседании РК дискуссии.
Так, начальник Управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры Денис Залива отметил, что сегодня наблюдается рост количества изломов металлических накладок, соединяющих рельсы.
Для решения вопроса разработана новая конструкция. В ней сохранен состав металлического сплава, но применена новая геометрия, обеспечивающая перераспределение сил воздействия и увеличение тем самым надежности. "Сейчас мы проходим этап проверки эффективности накладок на действующей инфраструктуре, после чего примем решение о массовом применении", – отметил Денис Залива.
Однако новации могут не дать ожидаемого результата, если своего отношения к делу не изменит производитель. Специалисты ВНИИЖТа в этом году исследовали причины излома семи накладок, взятых с разных участков Забайкальской дороги. И оказалось, что шесть из них вышли из строя из-за нарушения технологии производства, что привело к снижению физико-механических свойств и эксплуатационного ресурса. При таком подходе смена конструкции поможет несильно. А выпускает рельсовые накладки в стране только одно предприятие.
Опираясь на подобные случаи, Михаил Старовойтов призвал поставщиков комплектующих для ВСП в ближайшее время обратить самое пристальное внимание на качество своей продукции.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
Гудок |
20.10.2025 |