Помимо экспорта товаров, необходимо развивать экспорт услуг, такое мнение в рамках проведения Гайдаровского форума высказал старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.
"Сегодня доля Евросоюза в экспорте Китая составляет 13,4%, доля поставок сухопутным маршрутом через станы ЕАЭС составляет всего 0,2%. В 2015 году было перевезено 47 тыс. TEU, в прошлом году было перевезено 100 тыс. TEU, к 2020 году планируется перевезти 200 тыс. TEU. Но это не те объемы Если мы говорим о соглашении Евросоюза с Китаем, то рост товарооборота к 2020 году может составить около €1 трлн", - прокомментировал он.
По словам В. Гапановича для того, чтобы выйти на рынок экспортных услуг нужно применить ряд мер. "Нам нужно быстрее выходить с нашими китайскими партнерами на проект "один поезд и один путь". Нужно увеличивать скорость доставки грузов и предоставлять полную логистическую услугу, а также довести среднесуточный пробег по территории трех государств до 1,2 тыс. км в сутки", - перечислил старший вице-президент.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 13.01.2017 |