Заместитель главы ОАО "РЖД" Евгений Чаркин на сессии Восточного экономического форума "ЭДО: что дальше? Платформизация рынка грузовых перевозок" сообщил, что 92% документов компания оформляет в электронном виде.
РЖД опираются на уже накопленный опыт цифровизации. Так, к системе ЭТРАН подключено более 18,5 тыс. организаций; создана платформа для малого и среднего бизнеса (ЭТП ГП); реализован совместный проект по биржевой торговле с Петербургской биржей.
Чаркин подчеркнул, что новый грузовой маркетплейс не должен заменять существующие решения, а призван помогать им развиваться.
В качестве преимуществ создания Национальной транспортно-логистической платформы он выделил: удобство за счет интеграции электронного документооборота и единых стандартов; прозрачность бизнеса и отслеживание всех перевозок в реальном времени; снижение издержек для участников, в том числе через новые финансовые инструменты; возможность для государства принимать взвешенные регуляторные решения на основе цифровых данных.
Налоговый документ был подписан на Восточном экономическом форуме, согласно ему, ОАО "РЖД" получит льготу по налогам для своих детских лагерей в регионе, пишет пресс-служба ОАО "РЖД".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
Гудок |
03.09.2026 |