28-09-26 / 2026
Новости отрасли
РЖД планируют в 2026 году покупку 350 локомотивов

"Российские железные дороги" (РЖД) планируют в текущем году приобрести 201 электровоз и 149 тепловозов, сообщил в интервью "Вестям" глава холдинга Олег Белозеров.

"В грузовом движении мы в этом году планируем закупить 350 новых локомотивов. Это электровозы и тепловозы: 201 электровоз, остальное - это тепловозы. Они будут направлены практически на всю сеть в нашей стране", - сказал он.

Также холдинг планирует купить 498 пассажирских вагонов. "Это прежде всего дальнее следование. 170 вагонов из них двухэтажные. Мы совершенствуем постоянно подвижной состав и в грузовом движении, и в пассажирском. В грузовом движении локомотивы обновляются; прежде всего системы управления новые, более качественные, которые выбирают новые эффективные режимы. Конечно, они более мощные, более сильные, они могут вести большую нагрузку. И такие локомотивы направляются на восточный полигон по тем направлениям, где у нас идут тяжеловесные составы. В пассажирском движении тоже идет постоянное обновление", - добавил глава РЖД.

На сегодняшний день практически каждый вагон оборудован своим климат-контролем, кондиционером.

 

ИсточникДатаНаименование материала
ТАСС28.09.2026