05-05-25 / 2025
Новости отрасли
РЖД планируют удвоить мощности ключевой на юге страны сортировочной станции им М. Горького

РЖД планируют увеличить в два раза мощности сортировочной станции имени Максима Горького – ключевой на юге страны, сообщила компания.

Глава РЖД Олег Белозеров во время рабочей поездки в Волгоград вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым осмотрели объекты железнодорожной инфраструктуры, посетили станцию имени Максима Горького. Это, пишет компания, ключевая сортировочная станция на пересечении международных транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг".

"От ее пропускной и перерабатывающей способности зависят объемы перевозок грузов на направлении Кузбасс – порты Азово-Черноморского бассейна… Олег Белозеров и Андрей Бочаров осмотрели горочный комплекс, обсудили дальнейшие перспективы развития станции, связанные в том числе со строительством второй сортировочной системы. Это позволит удвоить перерабатывающую способность станции им. Максима Горького, а также увеличить количество рабочих мест для жителей региона", - говорится в сообщении РЖД.

Глава РЖД и губернатор Волгоградской области встретились с трудовым коллективом узла и наградили лучших работников.

Также обсуждался ход реализации соглашений между РЖД, Росавтодором и Волгоградской областью по строительству путепроводов в местах пересечения автомобильных и железных дорог. РЖД пишут, что в 2024 году введены в эксплуатацию четыре путепровода: на 9 километре и 30 километре перегона им. Максима Горького – Канальная, рядом со станцией Абганерово, а также на 25 километре перегона Гумрак – Орловка.

"В планах – строительство еще трех путепроводных развязок на 13 километре и 48 километре перегона им. Максима Горького – Канальная и в городе Петров Вал", - говорится в сообщении.

 

ИсточникДатаНаименование материала
АЭИ ПРАЙМ05.05.2025