На восточном маршруте коридора третий год сохраняются конкурентоспособные ставки
Объем контейнерных перевозок по западному и восточному маршрутам международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг" за десять месяцев 2025 года через железнодорожные пункты пропуска в Иран и далее увеличился в 1,7 раза по сравнению с 2024 годом и достиг примерно 8,9 тыс. ДФЭ. Об этом, как передал корреспондент ИАА "ПортНьюс", в ходе "Транспортной недели" рассказал первый замглавы РЖД Сергей Павлов.
Он напомнил, что в 2024 году в международном сообщении Российскими железными дорогами было перевезено 530 млн тонн грузов. При этом контейнерные перевозки за прошлый год вплотную приблизились к отметке в 5 млн ДФЭ. По словам Сергея Павлова, в 2025 году темпы грузоперевозок сохраняются.
"Естественно, мы всерьез занимаемся развитием инфраструктуры и совершенствуем наши международные транспортные коридоры. При координации со стороны правительства компания решает задачу по дальнейшему расширению провозных возможностей на наиболее востребованных направлениях. В числе главных наших проектов – развитие БАМа, Транссиба, погранпереходов, терминальной инфраструктуры. Также применяем новые логистические решения", – сказал Сергей Павлов.
Он уточнил, что объем грузоперевозок с Китаем в 2024 году превысил 175 млн тонн, а по итогам 10 месяцев текущего года прирост составил уже 7% – свыше 155 млн тонн. Рост демонстрируют также перевозки в Китай в рефконтейнерах.
"С Китаем мы добились значительных практических результатов в области цифровизации – успешно запустили тестовые перевозки по безбумажной технологии. Их объемы неуклонно растут, особенно в экспортном направлении. За десять месяцев этого года в сообщении из России в Китай оформили 158,6 тыс. накладных с применением электронной подписи", – сказал Сергей Павлов.
Также увеличивается объем перевозок в Монголию и через нее. По итогам прошлого года этот показатель составил рекордные 33,5 млн тонн. При этом к 2030 году планируется существенно нарастить объемы на данном направлении.
Что касается коридора "Север – Юг", то Сергей Павлов напомнил, что в начале ноября 2025 года по восточному маршруту МТК в сухой порт Априн (Иран) прибыл поезд из 62 сорокафутовых контейнеров. При этом на восточном маршруте коридора по договоренности с железными дорогами Ирана, Казахстана и Туркменистана уже третий год сохраняются конкурентоспособные ставки.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ПортНьюс | 19.11.2025 |