ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/ может получить право арендовать полувагоны частных операторов через свою дочернюю Федеральную грузовую компанию /ФГК/. Такой вариант обсуждался накануне на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, сообщил ТАСС источник, знакомый с итогами совещания.
По его словам, речь идет о привлечении около 30 проц парка полувагонов на договорной основе.
"Один из основных инструментов, который сейчас обсуждается - использовать ФГК для того, чтобы на нее арендовать вагоны других операторов, - сказал источник. - ФГК не так зарегулирована с точки зрения тарифов, как РЖД, и сможет привлекать и предоставлять вагоны по рыночной цене".
Источник на рынке операторов подвижного состава подтвердил, что механизм консолидации парка полувагонов путем их передачи в аренду ФГК обсуждается, но не уточнил детали.
Представитель Дворковича не стал комментировать данную информацию. В Минтрансе, РЖД и ФГК отказались от комментариев.
На прошлой неделе стало известно, что Минтранс РФ обсуждает передачу в аренду РЖД 50 проц парка полувагонов частных операторов. По словам источника в Минтрансе, с такой инициативой вышли операторы подвижного состава, которым в условиях профицита парка сложно платить по кредитам и проводить ремонт вагонов. По экспертным оценкам, профицит парка грузовых вагонов составляет более 200 тыс единиц.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ТАСС | 05.03.2015 |