РЖД успешно испытали технологию дистанционной передачи маршрута движения поезда на его бортовую систему из диспетчерского центра без вмешательства машиниста: автоматика не только рассчитала траекторию, но и остановила состав при запрещающих сигналах, сообщила компания.
"РЖД успешно испытали дистанционную передачу маршрута движения на бортовую систему поезда... Новая технология – один из элементов комплексного проекта по созданию системы управления через цифровой радиоканал, который сейчас внедряем на полигонах железных дорог", - говорится в сообщении.
Тестирование проводилось на железной дороге в Свердловской области. Данные о маршруте поезда, пути, по которому он будет следовать, в настоящее время машинист вводит вручную – по команде дежурного по станции или поездного диспетчера. Бортовая автоматика сверяет возможность движения по этому маршруту с учетом показаний светофоров и фактической свободности пути, которые передаются поезду через рельсы – по тональным рельсовым цепям.
Новая разработка НИИАС ("дочка" РЖД) позволяет передавать данные о маршруте следования дистанционно. По сценарию испытаний путь приема для локомотива был изменен с главного на боковой. Новый маршрут передали в бортовую систему безопасности и систему автоведения поезда по радиоканалу напрямую из диспетчерского пункта.
"Испытание прошло успешно: на экране бортового устройства отобразился измененный номер пути, а система автоведения рассчитала скорость и траекторию без вмешательства машиниста. Кроме того, автоматика отреагировала на светофоры: остановила поезд и заблокировала отправление при запрещающих сигналах", - пишут РЖД.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РИА Новости |
06.10.2026 |