ОАО "РЖД" и АО "Казахстан темир жолы" до конца года планируют подписать соглашения о развитии восточной ветки международного транспортного коридора (МТК) Север – Юг и межгосударственных стыковых пунктов. Документы обсуждались в ходе 16-го заседания совместной рабочей группы по стратегическому сотрудничеству во Владивостоке.
По итогам переговоров были составлены протокол о взаимодействии на межгосударственных стыковых пунктах (МГСП) и план мероприятий по повышению их эффективности на 2026-2030 годы. Документы подписали первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Сергей Павлов и управляющий директор по производственным процессам АО "КТЖ" Бауыржан Урынбасаров.
В плане зафиксированы совместные шаги и сроки для оперативного развития МГСП с учетом увеличения грузопотока. По словам Сергея Павлова, за восемь месяцев текущего года через российско-казахстанские пункты пропуска было перевезено 61,8 млн тонн грузов, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В июле и августе отмечена положительная динамика по обмену поездами: 27 июля было пропущено 75 поездов, 28 июля – 77, 29 июля – 74, а 3 августа – 76. Рекорд в 77 поездов при норме в 75 – это абсолютное достижение по передаче через российско-казахстанские стыковые пункты", – отметил Сергей Павлов.
Приоритетом на ближайший период станет увеличение объемов трансграничных перевозок. Этому будет способствовать завершение строительства вторых путей на казахстанском участке Достык – Мойынты в текущем году. После ввода в эксплуатацию этого участка обмен грузовыми поездами через российско-казахстанские стыковые пункты увеличится до 85 пар в сутки.
Ранее этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи главы ОАО "РЖД" Олега Белозерова с председателем правления АО "Казахстан темир жолы" Талгатом Алдыбергеновым, которая прошла в Москве 21 июля. Первостепенное значение стороны придали развитию восточной ветки МТК Север – Юг.
Сегодня восточный сегмент МТК, проходящий через Казахстан и Туркменистан, по геополитическим причинам выходит на первый план, комментирует эксперт Каспийского института стратегических исследований Александр Караваев. "Казахстан для России является транзитной страной на пути в Центральную Азию. Для Казахстана же сотрудничество с Россией в сфере транспорта – это возможность получить выход через МТК Север – Юг на Среднюю Волгу, в центральные регионы России и промышленные зоны Южного Урала", – подчеркивает эксперт.
В настоящее время пропускная способность восточного маршрута оценивается в 6 млн тонн грузов в год. Планируется, что к 2027-му этот показатель возрастет до 10 млн тонн, а к 2030-му – до 20 млн тонн, сообщалось на Первом транспортном торгово-экспортном форуме "Север – Юг" в Актау летом прошлого года. Для этого потребуется масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе обновление железнодорожных линий, строительство вторых путей, внедрение систем автоматической блокировки и развитие пограничных пунктов. "Для этого планируется направить $1,9 млрд инвестиций", – сказал заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.
"Мы находим пути для сближения позиций, и заседание совместной рабочей группы, прошедшее здесь, на Дальнем Востоке, не стало исключением", – резюмировал Сергей Павлов. В следующий раз стороны встретятся в первой половине 2026 года в Казахстане.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Гудок |
17.09.2025 |