Погрузка нефтепродуктов на Дальнем Востоке идет без ограничений, и железная дорога готова к увеличению объемов отгрузок топлива, сообщает ДВЖД.
Это заявление сделал начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде на конференции "PRO//Движение. Восток" во Владивостоке. Он отметил, что, несмотря на сезонные вызовы, такие как смерзаемость и выгрузка, не было допущено ни одного ограничения в погрузке. Приморье является основной точкой выгрузки нефтепродуктов, и на данный момент ограничений нет.
Вейде также сообщил, что один из двух дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов в настоящее время остановлен на профилактические работы. Однако, по его словам, ДВЖД оценивает перспективы и объемы после выхода завода из технологического простоя как рабочие, и они не допустят никакой остановки.
В январе-мае 2026 года погрузка нефти и нефтепродуктов на ДВЖД увеличилась на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, составив 3,6 млн тонн.
Ситуация с обеспечением топливом в регионе стабилизировалась, и Хабаровский НПЗ после ремонта возобновил выпуск топлива.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
Гудок |
24.06.2026 |